Очень приятная выпечка. Делать благодаря замесу в хлебопечке быстро и не хлопотно, а хрустеть ими одно удовольствие.
Нам потребуется.
230 мл воды
1,5 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
1 ст. л. растительного масла
2 1/3 чашки муки (~350 г)
1 пакетик (7г) сухих дрожжей
3 ст. л. мака
3 ст. л. кунжута
Приготовление.
Слегка обжариваем мак и кунжут на сухой сковороде.
В хлебопечку загружаем ингредиенты в указанном порядке (если у вас закладка от жидких ингредиентов к сухим) от воды до дрожжей. Включаем программу “дрожжевое тесто”. Мак и кунжут добавляем в процессе замеса (когда мука соединиться с жидкостью, но еще не вмесится полностью). Немного мака с кунжутом оставьте для посыпки теста.
По окончании работы программы готовое тесто раскатываем в пласт толщиной около 1 см, складываем втрое и снова раскатываем. Смазываем тесто водой и посыпаем маком и кунжутом (с двух сторон)
Накрываем пленкой и даем полчаса подойти.
Режем тесто полосками шириной около 2 см и длиной около 15 см. Перекручиваем каждую полоску 2-3 раза и выкладываем на застланный бумагой для выпечки. Даем им еще подойти пока они не увеличатся вдвое.
Смазываем водой и отправляем в разогретую до 200 градусов С духовку на 15-20 минут.