Удаляем пятна. Общие моменты.

Не спешите применять пятновыводящее средство, чтобы удалить пятно или загрязнение на ткани. Испытайте его на незаметном месте вашей одежды, например внутри кармана, под лацканом или под пояском.
Не применяйте крепкие растворы пятновыводителей, не торопитесь за один раз удалить пятно. Лучше повторите обработку 2-3 раза, чередуя с промывкой.
Для разных тканей есть ограничения по применению пятновыводителей. Для шерсти и натурального шелка не применяют щелочи и щелочные препараты. Для льняных и хлопчатобумажных тканей не рекомендуется использовать препараты содержащие азотную,серную и соляную кислоту. Растворяют ацетатный шелк, «болонью», другие искусственные ткани уксусная кислота.Синтетика (капрон, нейлон и т.д.) теряют свой «товарный» вид от воздействия растворителей.
Перед началом работы над «запятнанным» местом,смочить водой вокруг него ткань или присыпать мелом (если вещь белая).Так мы избавим себя от «ореолов» на нашей одежде. Избегать их лучше всего удаляя пятна с обратной стороны ткани. Метод втирания пятновыводителя в пятно тоже влияет на появление «ореолов». Выводить пятно надо только от краев к центру вращательными движениями,тереть легко, пока пятно не исчезнет. Не касайтесь пятновыводящими средствами чистой ткани вокруг пятна. Лучше небольшие загрязнения выводить при помощи капельницы или острой палочкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *