Лепка пластилина началась с того, что сын попросил слепить трансформера. Голова у трансформера должна была быть круглой. Рожки (?) какие-то он сказал что сам прилепет. Пацан сказал — пацан сделал. Рожки прилепил. Потом попросил сделать пистолет. Я слепил что-то вроде УЗИ. Ну и надо было чем-то занять вторую руку трансфометра (так его называет сын) — влепили ему щит. Пластилином он игрался давно, но как-то несистемно — следовательно цвет пластилина — неопределенный. На трансформере это видно.
Всё это заняло не много времени…. А с ребенком заниматся мне нужно было еще как минимум 2 часа.
Сходил в его детскую комнату, откопал книжку которую подарил ему когда он увлекся Египетскими Пирамидами. Книжка называется «Энциклопедия цивилизаций» — нашел рисунок с первыми поселениями.
Сначала начал лепить пластиночки и делать домики, но ребенку лепить пластиночки оказалось трудно, поэтому мы начали делать круглые шарики по 5 мм и строить из них пирамидку, а потом вокруг этого забор в 2 шарика в толщину.
Занятие оказалось для него настолько увлекательным, что уже через 30 минут я мог пойти заниматся своими делами, а сын уже всем этим развлекался ближайшие пару часов.
Когда ему это всё надоело (за это время я успел съездить по делам в Эпицентр и там рядышком в МЕТРО купил пару пачек пластилина), он начал лепить из желтого пластилина огонь на стены — сказал что это плохие подпалили дом.
В общем в конце концов он начал играться в разваляшки и пропала такая вот цивилизация.
А сегодня утром он начал лепить кухню — табуреточки, плиту, холодильник — в общем у ребенка судья по всему появилось новое длительное увлечение.